TABLEAU DES STAGES LIESSE

 

Dernière mise à jour de la page : 29/09/2014 - le pictogramme "nouveau" change de stage à chaque mise à jour.

Nota : certains programmes sont assortis d'un formulaire d'inscription séparé. Pour les autres, l'inscription s'opère en prenant contact avec le responsable indiqué dans le programme.

Historique :

2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013

2014 :

Mars

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Mercredi 5 mars
Télécom ParisTech
"Introduction aux Bases de données relationnelles : Des fondements logiques aux applications" Inscription en ligne
Mercredi 12 et jeudi 13 mars
ENSSAT
"Développement informatique : spécification et programmation. Une démarche méthodologique pour concevoir des algorithmes"
Mercredi 26 et jeudi 27 mars
Institut Mines-Télécom
"Numérique : Grande échelle & Complexité"
Inscription en ligne

Avril

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Mercredi 2 avril
Télécom ParisTech
"Algorithmes de tri classiques (ou plus sophistiqués)" Inscription en ligne
Jeudi 3 avril
Télécom ParisTech
"Plus courts chemins dans les graphes orientés" Inscription en ligne
Mercredi 9 avril
ENS Cachan
"Python"  
Du lundi 14 et mercredi 16 avril
Télécom St-Etienne
"Chaîne d’aquisistion de données : revue des outils disponibles et mise en œuvre pratique"
Inscriptions
Mardi 15 et mercredi 16 avril
Télécom ParisTech
"Optique quantique et information quantique" Inscription en ligne
(Du mardi 15 et vendredi 18 avril)
(Télécom Bretagne)
("Initiation et acquisition de mesures avec Labview") Annulé !  
Jeudi 17 avril
ENS Rennes
"Électronique de puissance : Application à la commande de moteur électrique"
Inscription en ligne
Jeudi 17 et vendredi 18 avril
Télécom ParisTech
"Algorithmes de tri classiques (ou plus sophistiqués)" Inscription en ligne
Du lundi 21 au vendredi 25 avril
Lycée Fénelon
"Luminy 2014 : Colloque Algorithmique et Programmation"  
Du mardi 22 au jeudi 24 avril
EAMEA
"Réacteurs à eau pressurisée"  
Mercredi 23 avril
Télécom ParisTech
"Initiation à Scilab"Session unique sur 3 jours : 23 et 30/04 et 07/05
Inscription en ligne
Mercredi 23 et jeudi 24 avril
Grenoble INP ENSE3
"Les enjeux scientifiques et techniques de l'énergie"
Inscription en ligne
Jeudi 24 avril
ENS Cachan
"Langages formels et applications" et "Bases de données relationnelles"
Inscription en ligne
Jeudi 24 et vendredi 25 avril
Télécom ParisTech
"Python pour l’analyse de données expérimentales (faux débutants)" Inscription en ligne
Lundi 28 et mardi 29 avril
"Journées mathématiques X-UPS"
Inscription en ligne
Lundi 28 et mardi 29 avril
"Python : de la calculatrice au langage structuré"
Inscription en ligne
(Du lundi 28 au mercredi 30 avril)
("Programmation LabVIEW niveau 1") Annulé !
Du lundi 28 au mercredi 30 avril
Télécom Bretagne
"Python, algorithmique et bases de données"  
Du lundi 28 au mercredi 30 avril
ENSEEIHT
"Python"
Inscription en ligne
Mercredi 30 avril
Télécom ParisTech
"Initiation à Scilab" Session unique sur 3 jours : 23 et 30/04 et 07/05
Inscription en ligne

Mai

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du lundi 5 au mercredi 7 mai
Grenoble INP PHELMA
"Découvrir, ou redécouvrir, l’électrochimie et ses applications"
Inscription en ligne
Mardi 6 et mercredi 7 mai
ENSG
"Utilisation du langage Python - application à l'imagerie 3D"
Inscription en ligne
Mardi 6 et mercredi 7 mai
ENS Cachan
"Traitement numérique de l'information"  
Mercredi 7 mai
Télécom ParisTech
"Initiation à Scilab" ATTENTION ! session unique sur 3 jours : 23 et 30/04 et 07/05
Inscription en ligne
Lundi 12 et mardi 13 mai
SUPELEC
"Régulation numérique"  
Lundi 12 et mardi 13 mai
Télécom ParisTech
"Python pour l’analyse de données expérimentales (confirmés)" Inscription en ligne
Lundi 12 et mardi 13 mai
Polytechnique
"Journées chimie X-ENS-ESPCI : chimie quantique"  
Lundi 12 et mardi 13 mai
ENS ULM
"Physique statistique"
Inscription en ligne
Du lundi 12 au mercredi 14 mai
ENSIC
"Cinétique électrochimique et corrosion métallique"
Inscription en ligne
Du lundi 12 au mercredi 14 mai
ENSIC
"Utilisation de Scilab pour les Méthodes Numériques et l'Optimisation"
Inscription en ligne
(Mardi 13 et mercredi 14 mai)
(Grenoble INP PAGORA)
("De la valorisation de la biomasse végétale... à l’électronique imprimée") Annulé !
Mercredi 14 mai
Télécom ParisTech
"Journée Télécom-UPS : Enseigner l’informatique en Grande École… et en Classes Préparatoires"
Inscription en ligne
Mercredi 14 et jeudi 15 mai
"Journées physique X-UPS"
Jeudi 15 mai
Télécom ParisTech
"Martingales et analyse stochastique dans le cas discret (Applications à la finance)"
Inscription en ligne
(Jeudi 15 et vendredi 16 mai)
(ENSMSE)
("Acquisition de Données LabVIEW niveau 2") Annulé !
Jeudi 15 et vendredi 16 mai
ENS Cachan
"Conversion d’énergie : Les principes de la conversion électromécanique et statique"
Jeudi 15 et vendredi 16 mai
ISIMA
"Python et bases de données"
Lundi 19 et mardi 20 mai
Télécom ParisTech
"Plus courts chemins dans les graphes orientés" Inscription en ligne
Du lundi 19 au mercedi 21 mai
ENSMSE
"Programmation LabVIEW niveau 1"
Du lundi 19 au mercedi 21 mai
CPE LYON
"Initiation à la programmation en langage Python"  
Du lundi 19 au mercedi 21 mai
CPE LYON
"Orbitales moléculaires (théorie des fragments) et catalyse organométallique"  
Mardi 20 et mercredi 21 mai
ENS Rennes
"Programmations, simulations et instrumentations numériques avec Scilab"
Inscription en ligne
Mercredi 21 mai
ENSIMAG
"Initiation à Scilab et modélisation probabiliste"
Inscription en ligne
Mercredi 21 mai
Télécom ParisTech
"Introduction aux Bases de données relationnelles : Des fondements logiques aux applications" Inscription en ligne
Jeudi 22 et vendredi 23 mai
ENSMSE
"Acquisition de Données LabVIEW niveau 2"
Jeudi 22 et vendredi 23 mai
ISEN
"Conversion d’énergie : Les principes de la conversion électromécanique et statique"  
Jeudi 22 et vendredi 23 mai
ENS Rennes
"Les journées de l'UPSTI 2014"
Inscription en ligne
Vendredi 23 et samedi 24 mai
ENS
"Journées de Probabilités"
Inscription en ligne
Du lundi 26 et mercredi 28 mai
AGROSUP
"Statistiques : principe des tests et régression"

Juin

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Lundi 2 et mardi 3 juin
Mines Douai
"Langage Python (niveau avancé)"  
(Du mardi 10 au jeudi 12 juin)
(ENSEEIHT)
("Systèmes embarqués : du composant au système") Annulé !
Du lundi 16 au mercredi 18 juin
IOGS
"Initiation à la conception optique"
Du lundi 16 au mercredi 18 juin
Mines Nancy
"Programmation et bases de données"
Inscriptions
Du lundi 16 au mercredi 18 juin
Mines Nancy
"Description, étude et simulation des phénomènes aléatoires"
Inscriptions
Mardi 17 et mercredi 18 juin
ENSMSE
"Initiation au langage Python et au logiciel Matlab"
Lundi 23 et mardi 24 juin
ENSAM Bordeaux
"Python : prise en main, application au calcul scientifique (débutants)"
Du lundi 23 au mercredi 25 juin
SUPELEC GIF
"Programmation et bases de données"  
Du lundi 23 au mercredi 25 juin
TELECOM NANCY
"Programmer, simuler et visualiser une base de données avec PYTHON"
Inscription en ligne
Mardi 24 juin
ENSIMAG
"Initiation à Python"  
Mardi 24 et mercredi 25 juin
Mines Douai
"Bases de données (niveau débutant)"  
Mercredi 25 juin
ENSIMAG
"Algorithmique, calcul scientifique et outils dédiés au langage Python"  
Jeudi 26 juin
ENSIMAG
"Bases de données"  
Vendredi 27 juin
ENS Cachan
"Preuves de correction d'algorithmes" et "Preuves de terminaison d'algorithmes"
Inscription en ligne
Lundi 30 juin
Mines ParisTech
"Commande numérique des systèmes par microcalculateur câblé ou programmé"
Inscription en ligne
Lundi 30 juin et mardi 1er juillet
ENSAM Bordeaux
"Python : programmation orientée objet (confirmés)"
Du lundi 30 juin au mercredi 2 juillet
TELECOM NANCY
"Enseigner l'algorithmique : présentation du dispositif pédagogique de Télécom Nancy pour l'algoprog"
Inscription en ligne

Juillet

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Jeudi 3 juillet
TELECOM NANCY
"Programmation de plate-formes mobiles et embarquées"
Inscription en ligne
Du lundi 7 au mercredi 9 juillet
SUPELEC METZ
"Programmation et bases de données"  
Du lundi 7 au mercredi 9 juillet
SUPELEC RENNES
"Programmation et bases de données"
Inscription en ligne
Mardi 15 et mercredi 16 juillet
ENSAM Paris
"Python : programmation orientée objet (confirmés)"

Août

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du lundi 25 au mercredi 27 août
ENSMSE
Stage de géologie dans les monts du lyonnais (programme à venir)

Septembre

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Samedi 6 septembre
ENSCP
4ème Colloque "De la Recherche à l'Enseignement"
Inscription en ligne

Octobre

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du mercredi 22 au vendredi 24 octobre
ENS Cachan
"Photophysique : de la théorie à la pratique"
Inscription en ligne
Lundi 27 et mardi 28 octobre
ENSTA ParisTech
"Introduction et utilisation de la plateforme logicielle Scilab"
Inscription en ligne
Mercredi 29 et jeudi 30 octobre
ENSTA ParisTech
"Travaux pratiques de physique"
Inscription en ligne
Jeudi 30 et vendredi 31 octobre
ENSTA ParisTech
"Présentation du nouveau programme de probabilités"
Inscription en ligne
Jeudi 30 et vendredi 31 octobre
ENSIMAG
"Programmation en Python"
Inscription en ligne

Historique :

2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013


Les participants aux stages LIESSE peuvent obtenir des ordres de mission sans remboursement de frais :

    - en cours d'année scolaire, un courrier en ce sens sera adressé par le MEN aux rectorats et aux écoles organisatrices ;

    - les écoles joindront une copie de ce courrier à la convocation adressée à chaque stagiaire
      (qui disposera donc des éléments nécessaires pour effectuer sa demande d'ordre de mission) ;

    - à la fin du stage, les écoles remettront une attestation de participation à chaque stagiaire.

Vous êtes responsable  d'un stage, consultez les : procédures de création et de validation des stages


Retour au sommaire.