TABLEAU DES STAGES LIESSE 2012

 

(page créée le 19.12.2012)

Avril

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 avril
EAMEA
"Réacteurs à eau pressurisée"
Bulletin d'inscription
Mardi 24, mercredi 25 et jeudi 26 avril
ENSIMAG
"Modélisation mathématique et nouveaux métiers d’ingénieur"
Inscription en ligne

 

Mai

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Mercredi 2 et jeudi 3 mai
Polytechnique
"Journées physique X-UPS"  
Jeudi 3 mai
Mines ParisTech
"Commande numérique des systèmes par Microcalculateur câblé ou programmé"
Inscription en ligne
Jeudi 3 et vendredi 4 mai
Polytechnique
"Journées mathématiques X-UPS"
Inscription en ligne
Jeudi 3 et vendredi 4 mai
ENGEES
"Stage d'hydraulique - qualité des eaux"ANNULÉ !!!
Bulletin d'inscription
Jeudi 3 et vendredi 4 mai
Grenoble INP
Journées Grenoble INP-Pagora 2012 : "De la valorisation de la biomasse végétale... à l’électronique imprimée"
Inscription en ligne
Vendredi 4 mai
Mines ParisTech
"Filtrage de Kalman à bord d’un drone"
Inscription en ligne
Mercredi 9 et jeudi 10 mai
Télécom Bretagne
"LaTeX"  
Mercredi 9 et jeudi 10 mai
Télécom ParisTech
"Journées Télécom-UPS : Enseigner les probabilités en Grande École... et bientôt en Classes Préparatoires?"
Inscription en ligne
Mercredi 9 et jeudi 10 mai
ENS
"Mécanique quantique"  
Mercredi 9, jeudi 10 et vendredi 11 mai
CPE
"Le Génie des procédés" et "Traitement et synthèse d'image"  
Mercredi 9, jeudi 10 et vendredi 11 mai
ENSIC
"Protection de l’Environnement : apports de la Chimie et du  Génie des Procédés"
 
Mercredi 9, jeudi 10 et vendredi 11 mai
ECPM
"Matériaux polymères ; synthèse et caractérisation"
Inscription par courriel
Mercredi 9, jeudi 10 et vendredi 11 mai
ISAE
"Probabilités et prévisions : Mesurer, Apprendre et Agir dans un Monde Incertain"
 
Jeudi 10 et vendredi 11 mai
ECM
"Les journées de l’UPSTI"
Inscription en ligne
Vendredi 11 mai
Télécom ParisTech
"Information quantique" Inscription en ligne
Lundi 14 mai
ESME
"L'automatique appliquée à la vitesse variable de la machine à courant continu"
Inscription en ligne
Lundi 14 et mardi 15 mai
ESPCI
"Mécanique des fluides et microfluidique"  
Lundi 14 et mardi 15 mai
ENSM-SE
"Modélisation et simulation numérique de l’atome au macroscopique à l’aide de logiciels libres LAMP et Scilab"
Inscription par courriel
Lundi 14 et mardi 15 mai
Télécom ParisTech
"Les enjeux scientifiques et technologiques de l'imagerie satellitaire et de l'imagerie médicale" Inscription en ligne
Lundi 14 et mardi 15 mai
ENSEEIHT
"Mécanique des fluides : enseignement, recherche et ingénierie"
Inscription par courriel
Lundi 14 et mardi 15 mai
ENSEA
"Cryptologie"
Inscription par courriel
Lundi 14 et mardi 15 mai
X / ENS / ESPCI
"Journées X-ENS-ESPCI-UPS de chimie"
Inscription par courriel
Mardi 15 mai
ENSG
"Mesure des déformations lors d’un séisme"ANNULÉ !!!
Inscription en ligne
Mardi 15 mai et mercredi 16 mai
SUPMECA
"Le Langage SYSML pour une approche d’ingénierie système théorie et applications"
Inscription en ligne
Mercredi 16 mai
ENSG
"Etalonnage de systèmes d’acquisition d’image"
Inscription en ligne
Lundi 21 et mardi 22 mai
ESME
"Systèmes de motorisation asynchrone"ANNULÉ !!!
Inscription en ligne
Mardi 22 mai
SUPMECA
3ème journée mathématiques innovantes sur le thème "Réseaux et structures dynamiques"
Inscription en ligne

 

Juin

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Jeudi 7 juin
ENSMD
"Science des polymères, application au bio médical et aux nanocomposites"
Inscription par courriel
Vendredi 15 juin
ENSMD
"Chimie verte"
Inscription par courriel
Mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 juin
ESPCI
"Expression et exploitation de résultats de mesures physico-chimiques"
Inscription par courriel
Jeudi 21 et vendredi 22 juin
ESME
"Systèmes de motorisation synchrone (Brushless)"
Inscription en ligne
Jeudi 21 et vendredi 22 juin
ECE
"Nanophysique"ANNULÉ !!!
Inscription par courriel
Vendredi 29 juin
ESME
"Les interrupteurs de l'électronique de puissance et leur insertion dans les convertisseurs" Inscription en ligne

 

Août

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du mardi 28 août au samedi 1er septembre
UPA et ENSM-SE
"Les Alpes centrales"  

 

Octobre

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Lundi 29 et mardi 30 octobre
Télécom ParisTech
"Compression robuste par ondelettes autosimilaires" Inscription en ligne

 

Novembre

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Lundi 5 novembre
Télécom ParisTech
"Exploiter l'invariance et optimiser la robustesse dans les méthodes haute-résolution"
Inscription en ligne
Mardi 6 novembre
ENSTA ParisTech
"TIPE 2013 : Invariances et similitudes" Inscription en ligne

Retour au sommaire.