TABLEAU DES STAGES LIESSE 2013

 

(page créée le 07/11/2013)

Avril

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Jeudi 04 au vendredi 05 avril
SUPELEC GIF
"Automatique, régulation numérique" ANNULÉ  
Du lundi 08 au mercredi 10 avril
SUPELEC RENNES
"Programmation en Python ; bases de données"
Inscription en ligne
Du mardi 09 au jeudi 11 avril
ENSIC
"Utilisation de Scilab pour les Méthodes Numériques et l'Optimisation. Résolution de problèmes mathématiques et physiques"
Inscription en ligne
Du mardi 09 au jeudi 11 avril
ENSIC
"De la chimie au Génie des Procédés : un tremplin royal vers de nombreux secteurs industriels et métiers" Inscription en ligne
Jeudi 11 et vendredi 12 avril
Centrale Marseille
"Formation Python et algorithmes"  
Lundi 15 et mardi 16 avril
Polytechnique
"Journées mathématiques X-UPS"  
Lundi 15 et mardi 16 avril
Télécom Bretagne
"Initiation à LabVIEW"
Inscription en ligne
Lundi 15 et mardi 16 avril
ENS Paris
"Langage Python"
Du lundi 15 au mercredi 17 avril
EAMEA
"Réacteurs à eau préssurisée"  
Du lundi 15 au mercredi 17 avril
SUPELEC GIF
"Programmation en Python ; bases de données"  
Mercredi 17 avril
Télécom ParisTech
"Initiation à Scilab (application à la modélisation probabiliste)"
Du mercredi 17 au vendredi 19 avril
Polytechnique
"Journées X-ENS-UPS de Physique"
Inscription en ligne
Jeudi 18 et vendredi 19 avril
Grenoble INP ENSE3
"Les enjeux scientifiques et techniques de l'énergie"ANNULÉ
Vendredi 19 avril
Télécom ParisTech
"Les nouveaux enjeux de la vidéo numérique"
Inscription en ligne
Vendredi 19 avril
Télécom Bretagne
"Vers un modèle mathématique de la mémoire à long terme"
Inscription en ligne
Lundi 22 avril
Télécom ParisTech
"Signal et image radar : étude du traitement de « synthèse d'ouverture » et mise en pratique sous Scilab"
Mardi 23 et mercredi 24 avril
ENSG
"Utilisation d'un logiciel de calcul scientifique Scilab - Application à la géolocalisation par GPS"
Inscription en ligne
Du mercredi 24 au vendredi 26 avril
EMA
"Stage Python"
Du mercredi 24 au vendredi 26 avril
ENSEEIHT
"Informatique, mathématiques appliquées : stage Python"
Du mercredi 24 au vendredi 26 avril
EMSE
"Stockage de l'information numérique" ANNULÉ
Jeudi 25 et vendredi 26 avril
Télécom ParisTech
"La programmation Python : de la librairie standard au calcul scientifique (Application à l'apprentissage statistique)"

Mai

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Jeudi 02 et vendredi 03 mai
ENSIMAG
"Programmation et calcul mathématique en Python et Sage"
Inscription en ligne
Lundi 06 et mardi 07 mai
Grenoble INP PAGORA
"De la valorisation de la biomasse végétale... à l’électronique imprimée"
Inscription en ligne
Lundi 06 et mardi 07 mai
ENSTA Bretagne
"Python : de la calculatrice au langage objet"  
Du lundi 06 au vendredi 10 mai
CIRM
"Stage Luminy : algorithmique et programmation"  
Lundi 13 mai
Télécom ParisTech
"Initiation à Scilab (application à la modélisation probabiliste)"
Lundi 13 et mardi 14 mai
Télécom Bretagne
"Prise en main de Python"  
Lundi 13 et mardi 14 mai
ESPCI
"Journées de Chimie ENS-X-ESPCI : Chimie et physico-chimie des surfaces"
Inscription en ligne
Mardi 14 mai
Mines Douai
"Scilab"  
Mardi 14 et mercredi 15 mai
ENSTA ParisTech
"Formation SYsML"  
Mardi 14 et mercredi 15 mai
Télécom ParisTech
"La programmation Python : de la librairie standard au calcul scientifique (Application à l'apprentissage statistique)"
Mercredi 15 mai
Mines ParisTech
"Commande numérique des systèmes par Microcalculateur câblé ou programmé"
Inscription en ligne
Mercredi 15 mai
ENSAM
"Formation SYsML"
Inscription en ligne
Mercredi 15 mai
EPITA
"Python et Scilab pour les scientifiques"
Mercredi 15 et jeudi 16 mai
Mines ParisTech (Sophia Antipolis)
"Formation Python" (Plus de détails à venir)
Jeudi 16 mai
Télécom ParisTech
"Journée Télécom-UPS : Enseigner la mécanique quantique en Grande École… et bientôt en Classes Préparatoires ?"
Inscription en ligne
Jeudi 16 et vendredi 17 mai
ISIMA
"Informatique : Langage Python, Algorithmes numériques et applications, Bases de données"
Jeudi 16 et vendredi 17 mai
EMSE / Lycée Fauriel
"Python"
Du jeudi 16 et samedi 18 mai
Télécom Nancy
"Algorithmique et programmation, techniques et outils"
Mardi 21 mai
SUPMECA
"Journée mathématiques innovantes"
Inscription en ligne
Mardi 21 mai
ENS Cachan Bretagne
"Programmation et simulation numérique avec Scilab"
Mercredi 22 mai
ENS Cachan
"Langage Python"
Mercredi 22 mai
ENS Cachan Bretagne
"Programmation & Calcul numérique avec Python"
Du mercredi 22 au vendredi 24 mai
CPE Lyon
"Initiation au langage Python"
Du mercredi 22 au vendredi 24 mai
CPE Lyon
"Génie des Procédés (Thermodynamique des mélanges – Distillation)" ANNULÉ
Du mercredi 22 au vendredi 24 mai
Télécom Nancy
"Algorithmique de base, simulations : Python "
Jeudi 23 mai
ENS Cachan
"Langage Scilab (et XCOS)"
Vendredi 24 et samedi 25 mai
ENS Paris
"Journées de probabilités"
Mardi 28 mai

TELECOM SAINT ETIENNE

"L'enseignement informatique en école d'ingénieurs"
Du mercredi 29 au vendredi 31 mai
Télécom Nancy
"Algorithmique de base, simulations : Scilab"
Jeudi 30 mai
ENS Cachan
"Langage SYSML"
Jeudi 30 et vendredi 31 mai
SUPMECA
"Le langage SYSML pour une approche d’ingénierie système, théorie et applications"
Jeudi 30 et vendredi 31 mai
Université de Reims
"Ethernet et réseaux informatiques"  
Vendredi 31 mai
ENSIMAG
"Initiation à Scilab et modélisation probabiliste"

Juin

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Mardi 4 et mercredi 5 juin
Mines Douai
"Langage Python"  
Jeudi 6 et vendredi 7 juin
ENSG Université de Lorraine
"De l'algorithmique à la programmation. Python : de la calculatrice au langage objet"
Plus d'infos à venir...
Lundi 10 et mardi 11 juin
SUPELEC GIF
"Convertisseurs d'énergie" ANNULÉ  
Mardi 11 juin
TELECOM SAINT ETIENNE
"Langage Python"
Du mardi 11 au jeudi 13 juin
SUPELEC METZ
"Programmation en Python ; bases de données"
Inscription en ligne
Du lundi 17 au mercredi 19 juin
Mines Nancy
"Programmation et bases de données"
Du lundi 17 au mercredi 19 juin
Mines Nancy
"Description, étude et simulation des phénomènes aléatoires"
Lundi 17 et mardi 18 juin
Télécom Bretagne
"Prise en main de Python"
Lundi 17 et mardi 18 juin
Télécom SudParis ENSIIE
"Algorithmique et Langage Python"  
Du lundi 17 au mercredi 19 juin
IOGS
"Initiation à la conception optique"
Mardi 18 et mercredi 19 juin
EMSE
"Initiation au langage Python et au logiciel Matlab"
Mercredi 19 et jeudi 20 juin
Mines ParisTech (Sophia Antipolis)
"Formation Python" (Plus de détails à venir)
Jeudi 20 et vendredi 21 juin
Télécom Bretagne
"Acquisition de mesures avec LabVIEW"
Inscription en ligne
Jeudi 20 et vendredi 21 juin
Télécom SudParis ENSIIE
"Algorithmique et Langage Python"  

Juillet

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Lundi 01 et mardi 02 juillet
ENSAM Bordeaux
"Python : prise en main, application au calcul scientifique"
Lundi 01 et mardi 02 juillet
EMSE / Lycée Fauriel
"Python"
Du lundi 01 au mercredi 03 juillet
SUPELEC RENNES
"Programmation en Python ; bases de données"
Du lundi 01 au mercredi 03 juillet
AgroSup Dijon
"Statistiques inférentielles"
Mercredi 03 et jeudi 04 juillet
Mines ParisTech (Sophia Antipolis)
"Formation Python" (Plus de détails à venir)
Lundi 08 et mardi 09 juillet
ENSAM Paris
"Python : prise en main, application au calcul scientifique"
Du lundi 08 au mercredi 10 juillet
SUPELEC GIF
"Programmation en Python ; bases de données"

Août

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du lundi 26 au jeudi 29 août
Université de Limoges
Ecole d'été de physique 2013 "e2Phy : Entre Lumière et Matière"
Inscription en ligne
Du mardi 27 au vendredi 30 août
EMSE / UPA
"Stage de géologie"
Inscription en ligne

Octobre

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du lundi 21 au vendredi 25 octobre
ENSTA ParisTech
Cycle de formation Scilab, SysML, Probas, TIPE 2014
Inscription en ligne
Du mardi 22 au jeudi 24 octobre
ENSIMAG
"Programmation en Python et en base de données"
Inscription en ligne
Du mardi 22 au jeudi 24 octobre
Télécom Bretagne
"Python, algorithmique et base de données"
Inscription en ligne

2014 :

Mars

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Mercredi 12 au jeudi 13 mars
ENSSAT
"Développement informatique : spécification et programmation. Une démarche méthodologique pour concevoir des algorithmes"
Inscription en ligne

Juin

Date
Ecole organisatrice
Intitulé du stage
Divers
Du lundi 16 au mercredi 18 juin
IOGS
"Initiation à la conception optique"

 


Retour au sommaire.